指导思想

以培育和践行社会主义核心价值观为主题,以讴歌哈尔滨改革发展、城市建设、历史文化、模范人物等为主线,以电影的艺术形式,弘扬真善美,传递正能量,全力打造城市文化品牌,进一步展示人民群众良好的精神风貌和城市文明向上的崭新形象,扩大哈尔滨在国内外的知名度和美誉度,为争创全国文明城市营造良好的舆论氛围。

赛程安排

作品报名时间:11月5日-12月25日
评选时间:2015年1月16日-2015年1月25日
颁奖典礼时间:2015年1月(具体时间待定)

报名方式

首先登陆官方网站:哈尔滨市微电影协会(www.v451.com)下载报名表
然后把作品提交到组委会指定报名点:
A、七星手机连锁各门店:
中央TOP 中央大街107号(西六道街口)
永平店 道外区东直路69号
和兴店 南岗区西大直街404号
果戈里 南岗区果戈里大街323号
乡政店 道里区顾乡大街144号
香坊店 红旗大街68号
学府店 南岗区中兴大道14号
尚志店 道里区尚志大街92号
嘉茂店 道里区埃德蒙顿路48号
乐松店 香坊区哈平路1号
乐松二店 香坊区哈平路13-1号
奋斗店 南岗区果戈里大街365号
志华店 呼兰区利民开发区志华商场2号楼
志华二店 十三月肥羊火锅城右侧
爱建店 道里区上海街92号
承德店 道外区承德街271号
南直店 道外区南直路637号
安国店 道里区安国街188号
玛克威 道外区靖宇街85号
万达店 道里区友谊路187号万达商场C座1楼
中心店 道里区顾乡大街112号
新华店 18346160197道里区顾乡大街140号
果洁店 南岗区果戈里大街162号
东风店 天恒大街179号
顾乡店 道里区顾乡大街85号世纪联华
B、巴拉斯美食汇(道里区西七道街和中央大街交口)
C、一手店各个门店。
或者直接邮寄或送至哈尔滨市华山路1号广播电视台主楼303室,联系人:富志军(0451-87996632)

评选规则

哈尔滨市第二届微电影大赛评选规则
第一阶段:组委会初审
由组委会将收到的片源进行第一轮内容审查,选出质量较好,主题较为明确,思想内容积极健康的入围作品推送至哈尔滨网络电视台官网专区。
第二阶段:网络投票入围的作品投放至哈尔滨网络电视台官网,同时开放网络评选通道,由热爱微电影的网民进行投选。选出入围影片中各竞赛单元的优秀作品。
网友投票时间截止到2015年1月25日零时。按票数结果排名,最终换算权重15%。
第三阶段:评委会最终审查
由主办方组织的专业评委会,对入围影片进行最终审查评定,结果在颁奖大典时公布。
评委会评选标准:(满分为100分)换算权重为85%
1、创意性:剧本是否新颖具创意性?内容是否健康,紧扣主题,思路清晰?(35分)
2、表现力:剧情能否准确表达主题,有独到观点与见解;技术技巧是否成熟?(40分)
3、话题性:反映社会热点、时代感或者引发社会关注与探讨。(15分)
4、评委自由发挥:每个评委对同一影片均有自己不同见解,评委可依自己喜好酌情给分。(10分)

参赛要求

1、 参赛对象:各大专院校、影视公司、个人工作室、视频创作者与爱好者、微电影爱好者。
2、 技术要求:原片分辨率1920×1080(高清)或720×576(标清),格式MPEG、WMV、MP4、MOV视频文件,视频大小控制在4G以内。
3、 作品要求:
(1)每部作品在15分钟以内,特殊作品控制在30分以内。
(2)画面清晰,对白、旁白、解说须配有中文字幕。
(3)参赛作品选题内容准确,角度新颖,构思巧妙。
(4)参赛作品为原创,不曾在任何大赛中获奖,版权清晰无任何争议。
(5)参赛短片需为2013-2014年度完成的作品。
(6)参评作品不能与中华人民共和国法律法规相抵触。组委会不承担(包括而不限于)肖像权、名誉权、隐私权、著作权、商标权等纠纷所产生的法律责任,其法律责任由作者承担。

评选流程

1、 海选:与作品征集同步进行。所有参赛作品将接受网友上线投票(微博转发、官网投票),得票最多的25部作品和专业评委评出的25部作品一同进入终评阶段。
2、 评审:本次大赛通过网上投票和专家评审的方式进行评选。主办方将邀请业内专家组成专家评审团,对通过海选的作品进行最终评审并确定综合奖和单项奖。

奖项设置

最佳微电影奖1名,奖金10000元
组委会特别大奖1名,奖金5000元
优秀微电影奖5名,奖金2000元
最佳剧本奖1名,奖金2000元
最佳导演奖1名:奖金2000元
最佳摄像奖1名:奖金2000元
最佳男演员奖1名:奖金2000元
最佳女演员奖1名:奖金2000元
网络人气奖1名:奖金2000元
(以上为现金或等价实物)

主办承办单位

主办单位:市委宣传部、市广电局、市广播电视台、市文联、市团委
承办单位:市影视家协会、市微电影协会、龙江电影制片厂、非零映画、市广播电视台影视频道、市广播电视台娱乐频道、市网络广播电视台。

活动冠名

评委名单

娄东义 龙江电影制片厂厂长

王 丽 中共哈尔滨市委宣传部文艺处处长

王晓敏 哈尔滨师范大学传媒学院系主任、教授

肖 伟 黑龙江省电影家协会副主席

罗红薇 哈尔滨市微电影协会副会长
哈尔滨广播电视台音像资料中心负责人

张大生博士 黑龙江大学教授
黑龙江大学国际礼仪与跨文化沟通研究所所长
共青团黑龙江省委青少年研究会副会长

张敏 哈尔滨网络电视台总监

(排名不分先后)